JRの青春18切符で行く高知!
💮先ず四国を攻めよ!
私の大好きなTV番組旅猿でも、高知の四万十川に行くシリーズがあり、何度も見た。
《 高知市内を走るちんちん電車 》
今回、青春18切符を使ってのチャレンジ!大阪市から高知までのチープな旅を計画。
💮ところで、最近、よくお世話になっている青春18切符とは何かを説明すると、、
5回使えて11,850円。1回(1日)2,370円。一枚でJR一日乗り放題というもの。(説明が簡単すぎ!!)
最初の窓口で赤いスタンプを押してもらって、あとは改札口でそれを見せるだけ。(写真は、2人分をこの一枚の18切符で使用したので、同日付けのスタンプが押されている)
💮JR大阪駅を06:46にスタート。新快速に乗る予定だったが、祝日のためか、快速電車しか乗れない!日にちを間違えて計画してたぞ!ピンチだ!
乗り換え案内ソフトで確認。
一応、19時には着くようだ。
💮行程
08:22姫路。
10:38岡山。
12:42岡山発。JR瀬戸大橋線マリンライナー31号の乗る。
13:30坂出駅からサンポート南風リレー号で13:44多度津。
^_^^_^四国を走る土讃線(どさんせん)とは、なになに!
香川県の多度津駅から徳島県の阿波池田駅、高知市の高知駅を経由して、それから、高知県四万十町の窪川駅までの四国旅客鉄道(JR四国)の路線との記載あり!
路線としては短い割には、3県をまたぐとは、、面白いぞ!土讃線!
💮しかし、しかし、実際乗ってみてわかったけど、トンネルが多過ぎる。トンネルだらけだ!吉野川沿いに走る線路は、本当に難工事であったろうと思う。よく、線路をつくったなあ。先人に感謝です。
💮高知駅に夜7時過ぎに到着。
あー、ほんとに疲れた!
今回はここまで。次回は、高知の街の紹介です。
こちらもクリックお願いします!
にほんブログ村